Методические указания по выполнению курсовой работы
1. Расчет годового выпуска металлопродукции цеха по отчету.
Виды продукции, структура выпуска, производительность цеха.
Таблица 1.
ПРОИЗВОДСТВО |
ПРОДУКЦИЯ | |||
ПРОКАТНОЕ |
А |
Б |
ИТОГО | |
% |
45-№ 45-15=30 |
55+№ 55+15=70 |
100 | |
Т/факт. час |
20 |
17 |
.1 Определение годового выпуска продукции.
Фактический (рабочий) фонд рабочего времени работы ведущего оборудования: = Тноминальное - Ттек. простои = 11008-1045,8 = 9962,2 ч.
.1.1.1 Простои, связанные с ремонтом:
(12 Т1+24 Т2) / 2, где
Т1, Т2 - продолжительность текущего ремонта.
- продолжительность ремонтного цикла. Т1=32 часа Т2=40 часов.
=
= 672 часа.
.1.1.2 Номинальное (режимное) время:
(365) ∙ (кол-во часов в смене) ∙ (кол-во смен) - (простои на ремонт) = (365) ∙ 8 ∙ 4 - 672 = 8760-672 = 11008 часов.
.1.1.3 Текущие простои:
(8+0,1№) % ∙ (номинальное время) = (11008∙ (8+0,1∙ 15)) /100= 1045,8 часа
Определение средней (средневзвешенной) производительности ведущего оборудования, исходя из портфеля заказов (структуры выпуска продукции по сортаменту):
Псреднее = Σ (Пчас i) ∙ (доля i-той продукции в общем выпуске) = 20∙0,3+17∙0,7= 17,9 т/час.
.2 Определение годового выпуска.
.2.1 В физических (натуральных) единицах:
ВП = (Псреднее) ∙ (фактическое время) = 17,9∙ (11008-1045,8) =178323,3 т.
В том числе по каждому виду:
ВПi = ВП ∙ доля i-ой продукции в общем выпуске
ВПА= 178323,3 *0,3 = 53496,9 т.
ВПБ= 178323,3 *0,7 = 124826,4 т.
Проверка: 53496,9 +124826,4 =178323,3 т
.2.2 Определение коэффициентов трудоёмкости (трудности) по каждой продукции:
Принимаем Пчас базовой = ПотччасА, тогда
К трудоемкости i-той продукции = П час базовая / П час i-той продукции
П час базовой = 20 т/час.
К трудоёмкости А = 20 т/час / 20 т/час = 1
К трудоёмкости Б = 20 т/час / 17 т/час = 1,176
.2.3 Выпуск продукции в условных единицах за год:
ВПусл. = Σ (ВПi ∙ Ктр i-той)
ВПА усл. = 53496,9 *1= 53496,9
ВПБ усл. = 124826,4 *1,176= 146795,8
ВПусл. = 53496,9 + 146795,8 = 200292,7
.3 Калькуляция себестоимости продукции А и Б в отчётном году.
.3.1 Определение производственных расходов (ПР) (расходов по переделу) и общехозяйственных (общезаводских) расходов (ОХР) в целом за отчётный год:
Общая величина затрат (из данных калькуляции) ∙ ВПусл = 1160,99*200292,7
= 232537821,8 руб.
.3.2 Распределение ПР и ОХР по видам продукции:
Таблица 2.
Виды продукции |
Выпуск в физ. ед. (т) |
Ктр |
Выпуск в усл. ед. |
ПР и ОХР | |
На 1 ф. е. (т) |
На весь выпуск | ||||
А |
53496,9 |
1 |
53496,9 |
1160,99 |
62109369,9 |
Б |
124826,4 |
1,176 |
146795,8 |
1365,32 |
170428455.9 |
Всего |
178323,3 |
200292,7 |
232537821,8 |
Другие статьи
Организация производственной инфраструктуры предприятия на материалах ОАО Мценский литейный завод
Важнейшее
условие успешной работы предприятия - обеспечение производства заказами
потребителей, на основе которых формируются текущие и оперативно-календарные
планы предприятия.
Как
правило, современное промышленное производство очень сложно. Его особенности
заключаются в комплек ...