Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности АТП
Мероприятия и изменение ТЭП
Таблица 7
Наименование мероприятий |
Изменение ТЭП |
1. Механизация погрузочно-разгрузочных работ |
tпр |
2. Применение прицепов. Наращивание бортов |
Y, tпр, VT |
3. Применение технических средств связи для контроля за движением автобусов |
VЭ |
4. Маршрутизация перевозок |
В |
5. Пакетный способ перевозки кирпича |
tпр |
6. Организация системы централизованного управлением производством ТО и ТР |
LВ |
7. Организация ТО-1 автомобилей на поточных линиях |
LВ |
8. Использование диагностических комплексов |
LВ |
9. Использование методов облегчения пуска двигателей в зимний период эксплуатации |
ТН, LВ |
10. Использование внутрипроизводственного хозрасчета, арендного, бригадного подряда |
LВ, ТН, Y, В |
11. Использование математических методов планирования перевозок |
В |
12. Внедрение специализированного подвижного состава |
В, tпр, VT |
13. Совершенствование оплаты труда и премирования работников |
tпр, LВ, Y, B |
14. Использование газоанализаторов |
LВ |
Наиболее эффективными мероприятиями для данного АТП будет внедрение мероприятия по механизации погрузочно-разгрузочных работ, что приведет к сокращению времени погрузки-разгрузки tп/р на 35%:
tп/р = 1,08 - (0,35 ∙ 1,08) = 0,7 ч.
.1 Расчет изменившихся в ходе внедрения мероприятия показателей
tп/р = 1,08 - (0,35 ∙ 1,08) = 0,7 ч.
Z = 10 · 24 · 0,9/ (44 + 0,7 · 24 · 0,9) = 4.
Lсс = 44/ 0,9 · 4 = 195,6 км
Qсут = 8 · 4 · 0,55 = 17,6 т.
Pсут = 17,6 · 41,58 = 731,8 т·км
Zгод = 30485 · 4 = 121940;
Lобщ = 30485 · 195,6 = 5962866 км;
Lгр = 5962866 · 0,90 = 5366579,4 км;
Qгод = 30485 · 17,6 = 536536 т;
Pгод = 30485 · 731,8 = 22308923 т·км;
Qчас = 17,6/10 = 1,76 т.
Pчас = 731,8/10 = 73,18 ткм.
Стi = См · Нт = (Сч/60) · (tп/р · 60/q · γд) = (25000/10 · 6 · 4/60) · (42/8 · 0,52) = (104,2/60) · 10,1 = 1,74 · 10,1 = 17,57 руб/т.
Ст = (17,57 · 24 + 17,57 · 1,33 · 16 + 17,57 · 1,66 · 13 + 17,57 · 2 · 47)/100 = 421,68 + 373,89 + 379,16 + 1651,58/100 = 28,26 руб/т.
Сткмi = См · Нткм = См · tдв/Vт · β · q · γд = 1,74 · 60/24 · 0,9 · 8 · 0,52 = 1,17 руб/ткм.
Сткм = (1,17 · 45,48 · 24 + 1,17 · 24,90 · 16 · 1,33 + 1,17 · 21,22 · 13 · 1,66 + 1,17 ·50,89 · 47 · 2)/(45,48 · 24 + 24,90 · 16 + 21,22 · 13 + 50,89 · 47) = 1,93 руб/ткм.
Зт = 28,26 · 1,76 + 1,93 · 73,18 = 190,98 руб/ч.
Зэксп = 190,98 · 25/100 = 47,75 руб/ч.
Зпр = 190,98 · 35/100 = 66,84 руб/ч.
Здоп = (190,98 + 10,55 + 66,84 + 47,75) · 10/100 = 31,6 руб/ч.
Другие статьи
Оценка эффективности и рисков инвестиционного проекта строительства дачного участка
Инвестиционная деятельность представляет собой один из
наиболее важных аспектов функционирования любой динамично развивающейся
компании. Причинами, обусловливающими необходимость осуществления инвестиций,
могут быть: освоение новых видов деятельности, наращивание объемов продаж,
обно ...