Постоянные затраты
Зэксп = 163,5 · 25/100 = 40,88 руб/ч.
39) Премии для водителей грузовых автомобилей, руб/ч, определяются по формуле:
,
где Ппр - процент (принимается до 40 % для водителей грузовых автомобилей).
Зпр = 163,5 · 35/100 = 57,23 руб/ч. Обслуживание и ремонт немецких авто Mercedes-Benz www.mercedesman.ru
40) Премии для водителей автобусов, руб/ч, рассчитываются по формуле:
,
где Ппр - процент премии, принимается до 50%.
Зпр = 30,6 · 45/100 = 13,77 руб/ч.
41) Дополнительная заработная плата, руб/ч, определяется по формуле:
,
где Пдоп - процент дополнительной заработной платы (принимается 9-10 % к основной или по расчету).
Для грузовых автомобилей:
Здоп = (163,5 + 10,55 + 57,23 + 40,88) · 10/100 = 27,2 руб/ч.
Для автобусов:
Здоп = (30,6 + 2,1 + 13,77) · 10/100 = 4,65 руб/ч.
42) Начисление на социальное страхование Зсоц, руб\час, определяется по формуле:
Зсоц = (Зт + Зкл + Зпр + Зэксп + Здоп) · Псоц/100,
где Псоц - процент начисления по социальному страхованию на заработную плату.
Для грузовых автомобилей:
Зсоц = (163,5 + 10,55 + 57,23 + 40,88 + 27,2) · 39/100 = 116,75 руб/ч.
Для автобусов:
Зсоц = (30,6 + 2,1 + 13,77 + 4,65) · 39/100 = 19,94 руб/ч.
43) Накладные расходы (руб/ч) определяются сметой издержек производства. Для упрощения расчетов среднечасовых накладных расходов на один автомобиль можно воспользоваться нормативами расходов на 1 автомобиль, сложившимися в практике деятельности автотранспортных предприятий.
Среднечасовые накладные расходы на один автомобиль, руб/ч, определяются по формуле:
,
где Ннр - норматив накладных расходов на один автомобиль, руб.
Для грузовых автомобилей:
Снр = 508 · 144/304850 = 0,24 руб.
Для автобусов:
Снр = 380 · 116/251496 = 0,18 руб.
44) Таким образом, постоянные затраты за 1 час (руб/ч) эксплуатации для автомобилей определенной марки определяются по формуле:
Спост = Сзп + Снр + Ссоц.
Для КамАЗ-5320:
Спост = 299,36 + 0,24 + 116,75 = 416,35 руб/ч.
Для ЛАЗ-695Н:
Спост = 51,12 + 0,18 + 19,94 = 71,24 руб/ч.
Итак, общие постоянные затраты по каждой марке:
Для КамАЗ-5320:
Спост = 416,35 · АЧэ = 416,35 · 304850 = 126924297,5 руб.
Для ЛАЗ-696Н:
Спост = 71,24 · 251496 = 17916575 руб.
45) Используя результаты расчетов среднечасовых постоянных расходов в среднечасовой производительности автомобиля в ткм, определяются калькуляционные составляющие себестоимости на 1 ткм, пасс-км по постоянным расходам, руб/ткм (руб/пасс-км) по формуле:
С’пост = (∑ Спост/q · γ · β · Vэ) · 10,
где vэ=Lсс/Тн - эксплуатационная скорость автомобиля, км/ч;
g=gд - для грузовых автомобилей;
g=gн - для автобусов.
Для КамАЗ-5320:
С’пост = (416,35/8 · 0,52 · 0,9 · 14,67) · 10 = 75,8 руб/ткм.
Для ЛАЗ-695Н:
С’пост = (71,24/67 · 0,56 · 0,48 · 22,54) · 10 = 1,75 руб/пасс-км.
46) Калькуляционные составляющие себестоимости на 1 ткм по переменным расходам, руб/ткм (руб/пасс-км), определяются по формуле:
С’пер = (∑ Спер/q · γ · β) · 10.
Для КамАЗ-5320:
С’пер = (13,37/8 · 0,52 · 0,9) · 10 = 35,7 руб/ткм.
Для ЛАЗ-695Н:
С’пер = (9,37/67 · 0,56 ·0,48) · 10 = 5,2 руб/пасс-км.
47) Затраты на рубль дохода определяются делением затрат в рублях по каждой статье на доходы.
C’пер = Cпер · Lобщ/Д.
) C’пост = Cпост · АЧн/Д.
) Общая себестоимость по каждой марке автомобилей определяется как сумма рассчитанных составляющих, руб/ткм (руб/пасс-км), по формуле:
.
Результаты расчетов себестоимости сводятся в таблицу 4.
Другие статьи
Управление товарными запасами на предприятии ООО Лэнд-Круиз
Актуальной
проблемой большинства отечественных коммерческих предприятий являются наличие
сверхнормативных товарных запасов, низкая скорость их реализации, издержки,
связанные с их хранением, старением или порчей. Данная проблема может еще более
обостриться в сложившейся неблагоприятн ...